Транспортная компания "Шелковый путь"

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Новикова
д. 41 /1


тел: 8 (964) 610-05-17

Главная » На заметку » Полезная информация » Информация. Уровень12 » Как разморозить тормозные колодки автомобиля?

Как разморозить тормозные колодки автомобиля?

Вождение в морозную погоду сопровождается многими опасностями, машину может занести в обочину, так что понадобится вызвать эвакуатор (https://siladorog.ru/). Но также зимняя езда характерна многими неудобствами, например, примерзание тормозных колодок автомобиля, оставленного на ручном тормозе.

Если такое случилось с вашей машиной, то не стоит паниковать, поскольку некоторые водители в такие моменты сильно нервничают и пытаются начать движение с замерзшими колодками. Этого ни в коем случае делать нельзя, так как появляется очень большая вероятность срыва колодок, что приведет к необходимости транспортировки вашего авто на эвакуаторе в автосервис.

Замерзание тормозных механизмов на колесах происходит, преимущественно, из-за попадания в них воды. В основном это случается после мойки машины или продолжительной езды по лужам. Если после такого припарковать автомобиль и поставить его на «ручник» в морозную погоду, то колодки обязательно примерзнут.
При наличии задних «барабанов» мороки по их размораживанию будет куда больше, чем, если бы у вас были дисковые тормоза. Как вы знаете, барабанные тормоза имеют специальный корпус, в котором и находятся колодки, а основная сложность состоит в том, что добраться до них, чтобы отогреть, будет проблематично.

Чтобы разморозить задние колодки можно применить два метода: нагреть их или постараться воздействовать на них механическим путем, причем первый способ является более простым и быстрым.

Разморозка колодок с помощью нагревания всего колесного диска является самым оптимальным и удобным способом для водителя, ведь вам не придется даже пользоваться домкратом и снимать колесо. Для выполнения этой задачи вам потребуется нагреть не сами колодки, а весь корпус тормозной системы колеса.

 

Чтобы такое осуществить, нужно выбрать любой из этих двух вариантов:

  • Первый метод подразумевает использование горячей или теплой воды, но, чаще всего, такой способ помогает только тем, кто находится недалеко от дома.
  • Для подобных случаев, произошедших вдали от города, например на рыбалке, необходимо иметь небольшой отрезок шланга или гофротрубы. Чтобы воспользоваться этим методом, потребуется один конец шланга закрепить на выхлопной трубе, а второй поместить рядом с замерзшим тормозным механизмом. Выхлопы из трубы имеют высокую температуру, поэтому, воспользовавшись данным советом, можно быстро разморозить все замерзшие колеса автомобиля.

С барабанными тормозами вечно возникают какие-нибудь проблемы, но если примерзает «ручник» на таком автомобиле, то для разморозки задних колес понадобится их снять. После того как колеса будут демонтированы, требуется постучать по всему периметру барабана и освободить его ото льда.

 (голосов: 1)