Транспортная компания "Шелковый путь"

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Новикова
д. 41 /1


тел: 8 (964) 610-05-17

Главная » На заметку » Полезная информация » Информация. Уровень12 » Правила транспортировки и хранения зерна для обеспечения качества и безопасности

Правила транспортировки и хранения зерна для обеспечения качества и безопасности

Транспортировка и хранение зерна являются важными этапами в процессе его производства и переработки. Правильное обращение с зерном позволяет сохранить его качество, предотвратить его порчу и обеспечить безопасность для потребителей. В этом посте мы расскажем о правилах транспортировки и хранения зерна, которые помогут вам избежать ошибок и гарантировать высокое качество вашей продукции.

Выбор подходящего транспорта

При выборе транспорта для перевозки зерна необходимо учитывать его тип, объем и расстояние до пункта назначения. Например, для перевозки пшеницы, ржи или ячменя лучше всего использовать трехосные полуприцепы зерновозы, крытые грузовики или вагоны, чтобы предотвратить попадание влаги или других загрязнений. Для перевозки кукурузы или подсолнечника можно использовать открытые прицепы, но только при условии хорошей погоды и отсутствия пыли.

Подготовка транспорта к перевозке

Перед погрузкой зерна транспорт должен быть тщательно проверен на наличие повреждений и загрязнений. Если обнаружены повреждения, их нужно устранить, а если загрязнения – провести очистку. Это поможет предотвратить потерю зерна из-за утери или порчи.

Погрузка и разгрузка зерна

Погрузка зерна должна проводиться аккуратно, без потерь и загрязнения. Для этого рекомендуется использовать специальные погрузчики, которые обеспечивают равномерное распределение зерна по кузову.

Разгрузка также должна быть аккуратной, чтобы избежать потерь и возможных механических повреждений зерна.

Хранение зерна

После транспортировки зерно должно быть правильно размещено на складе или элеваторе. Складские помещения должны быть сухими, чистыми и хорошо проветриваемыми. Кроме того, они должны быть защищены от грызунов, насекомых и птиц. Если зерно хранится на элеваторе, необходимо обеспечить его равномерное распределение по силосам и следить за уровнем влажности и температуры.

Контроль качества зерна

В процессе транспортировки и хранения необходимо проводить регулярные проверки качества зерна. Это включает в себя проверку на влажность, содержание примесей, зараженность вредителями и другие параметры, которые могут повлиять на качество продукции. При обнаружении проблем необходимо принять меры по их устранению и коррекции качества зерна.

Соблюдение сроков хранения

Зерно имеет ограниченный срок хранения, который зависит от его типа и условий. Например, пшеница может храниться до 6 месяцев, рожь – до 4 месяцев, а кукуруза – до 10 месяцев. Если срок хранения превышает допустимый, зерно может потерять свои качества, стать менее питательным и менее привлекательным для покупателей.

Безопасность при работе с зерном

При транспортировке и хранении зерна необходимо соблюдать правила безопасности.

Это включает работу с использованием средств индивидуальной защиты, соблюдение техники безопасности на транспорте и соблюдение правил работы на складах и элеваторах.

 

Подводя итог, правильные транспортировка и хранение зерна – залог его качества, безопасности и привлекательности для потребителей. Следуя этим правилам, вы сможете гарантировать высокое качество своей продукции и успешно конкурировать на рынке зерна.

 (голосов: 0)